[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Благоград » Администрация » Расписка (Тема №2: Как правильно её составить)
Расписка
ВалерийПавловичДата: Воскресенье, 07.01.2018, 23:21 | Сообщение # 1
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 4
Репутация: 0
Статус: Offline
КАК  ПРАВИЛЬНО  СОСТАВИТЬ  РАСПИСКУ

1. Место ( географический пункт ) и дату  составления.
2. Кто и от кого получил деньги. Полностью фамилию, имя, отчество участников взаиморасчётов, дату и место рождения, паспортные реквизиты, адреса постоянной регистрации. Если кто то действует по доверенности, вносятся её данные ( номер и дата составления, сведения об оформившем её нотариусе ). Если выплаты разбиты на несколько этапов, желательно указывать события, по факту наступления которых выплачивается очередная часть суммы.
3. За что именно были получены деньги ( в качестве оплаты за проданную квартиру, доплаты при обмене, мене и т.п.).
4. Выплаченную сумму – числом и прописью, в российских денежных единицах, соответствующих  по курсу ЦБ РФ на день расчётов эквиваленту определённой суммы в иностранной валюте. Всё – в точности до копейки.
5. Точный адрес объекта сделки и его короткое описание (например, «отдельная трёхкомнатная квартира» или «1/2 доли комнаты 14кв. метров в трёхкомнатной квартире»).
6. Подписывать расписку нужно полными фамилией, именем и отчеством. «Причитающаяся за проданную квартиру сумма получена полностью, претензий по расчётам не имею», ФИО продавца полностью – и подпись.
Пара свидетелей, которые подтвердят, что деньги переданы такими-то людьми без принуждения, без применения утюга, паяльника и не под  дулом пистолета, всё же не помешает. Пусть на расписке распишутся ещё два человека с указанием своих паспортных данных: « В моём присутствии была осуществлена передача денежных средств и написана расписка».

Расписка составляется в одном экземпляре, оставляется у покупателя или того, кто по его поручению передал деньги.

                                                                 Полезные  советы.

1. Если сделка оформляется у нотариуса, в текст договора купли-продажи желательно вписать слова: « Подтверждением произведённых расчётов между сторонами является расписка».
2. На бланке договора после его регистрации и передачи объекта недвижимости следует написать и удостоверить у нотариуса: « Все расчёты произведены, обязательства сторон выполнены  полностью», после чего продавец ставит свою подпись. Это, пожалуй, единственный способ, когда можно обойтись без расписки. Но при условии, что в договоре указана полная рыночная цена жилплощади.
3. Нотариально удостоверьте в расписке подпись лица, получившего деньги. Оспорить такой документ в суде будет сложнее.
4. Вручайте расписку покупателю при расчётах только в обмен на полученные деньги. Когда деньги заказываются через банковскую ячейку, в одну кладут оговоренную сумму, в другую, к которой будет иметь доступ уже не продавец, а покупатель, - расписку.
5. Полезно включить в расписку такие слова: « В случае признания судом сделки купли-продажи недействительной по моей вине, обязуюсь возвратить указанные денежные суммы полностью. Обязуюсь также не  требовать возврата мне вышеуказанной квартиры по любым основаниям, до полного возврата указанных сумм и компенсации  ущерба, причиненного покупателю».

                                                               Отправляясь  в  налоговую.

Налоговая инспекция наряду с договором купли-продажи и свидетельством  о  праве собственности попросит предъявить расписку, подтверждающую факт уплаты указанной в договоре цены приобретённого объекта.
Предъявление расписки за проданную квартиру является обязательным условием предоставления имущественного налогового вычета. Без неё рассчитывать  на эту льготу не приходится.

                                                                                            Эксперт агентства недвижимости  Благоград
                                                                                             8-916-575-32-44    Чурин Валерий Павлович
Прикрепления: 2439314.jpg (207.0 Kb)
 
Форум » Благоград » Администрация » Расписка (Тема №2: Как правильно её составить)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:
Благоград © 2011-2024