[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Благоград » Администрация » Расписка (Тема № 1: Для чего нужна расписка)
Расписка
ВалерийПавловичДата: Воскресенье, 07.01.2018, 13:32 | Сообщение # 1
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 4
Репутация: 0
Статус: Offline
ДЛЯ  ЧЕГО  НУЖНА  РАСПИСКА

Один из очень важных этапов для того, чтобы купить квартиру – это составление расписки от продавца квадратных метров о том, что он получил деньги. От этого листочка бумаги, который призван защищать от неприятных сюрпризов, зависит дальнейшее спокойствие нового владельца жилья.

Расписка – документ,  подтверждающий  взаиморасчёты  между  продавцом  и  покупателем недвижимости. Суть: покупатель передал, а продавец получил всю причитающуюся ему сумму по договору купли-продажи и претензий не имеет. Расписка подтверждается и является гарантом:

- исполнения условий договора купли-продажи;
- проведения взаиморасчётов по сделке;
- исполнения всех намерений участников сделки.

В соответствии с Гражданским кодексом РФ, передача денег продавцу должна осуществляться до государственной регистрации перехода права собственности на квартиру.
Отсутствие расписки чревато потерей и недвижимости, и денег. А вдруг продавец недвижимости окажется мошенником и заявит, будто никаких денег в счёт платы за квартиру не получал?! Вдруг потребует лишить  нового  хозяина  прав  на  жильё  и  выселить  из  него?!   Расписка  может  понадобиться  при возникновении  гражданского спора в суде (например, сторона по договору захочет оспорить сделку – признать её недействительной).  Пункт 1 статьи 162 ГК РФ гласит: «В случаях, прямо указанных в законе или соглашении сторон, несоблюдение письменной формы сделки влечёт её недействительность».
Однако участники сделки по причине правовой малограмотности нередко принимают за «письменную форму» сам договор купли-продажи. Но такой договор – лишь намерение сторон совершить сделку. Есть предмет договора, условия перехода его из собственности одного лица к другому. Сам же факт заключения договора вовсе не означает того, что стороны выполнили свои обязательства. Он так сказать, лишь «протокол о намерениях».  Денежные расчёты – неотъемлемая и обязательная часть сделки, требующая отдельного письменного подтверждения. Таким дополнительным документом и является расписка.
Внимание !   Ни зарегистрированный договор купли – продажи, ни свидетельские показания, ни снятый на видеоплёнку факт передачи денег, ни документы, подтверждающие факты снятия наличных и аренды банковских ячеек, ни пламенные речи адвокатов – не  аргументы  для  суда.  Суд  может  принять  их  во внимание.  А может и не принять.  Для служителей закона нет более существенного доказательства,  подтверждающего факт передачи денег, чем расписка. Отвоевать свои права, в случае претензии третьих лиц со стороны продавца квартиры, добросовестному покупателю вряд ли удастся.
Требовать письменного подтверждения денежных взаиморасчётов надо всегда, даже если вы получаете жилплощадь у ближайшего родственника или закадычного друга. Новому владельцу  стоит хранить расписку вместе с зарегистрированным договором купли-продажи. И хранить вечно. На всякий случай. Чтобы иметь юридическую силу, расписка должна быть составлена по всем правилам. Главное из них:  продавец  пишет её сам, никто  другой  не  уполномочен  это  сделать.  Писать  расписку  нужно обязательно в присутствии покупателя. Причём собственноручно. Написанный от руки, а не на компьютере текст, под которым стоит подпись продавца, более надёжен.  В случае чего можно попросить суд провести независимую графологическую экспертизу, подпись подделать легче, почерк – гораздо сложнее.

                                                                                         Эксперт агентства недвижимости Благоград
                                                                                           8-916-575-32-44  Чурин Валерий Павлович
Прикрепления: 5547543.jpg (207.0 Kb)
 
Форум » Благоград » Администрация » Расписка (Тема № 1: Для чего нужна расписка)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:
Благоград © 2011-2024